Lorsqu'on reçoit la documentation technique d'un bulldozer à transmission statique, la situation est fréquente : un même document présente plusieurs versions et les tableaux de paramètres ne sont pas entièrement communs. Si l'on ne retient que la puissance moteur et la masse totale, on risque de prendre la pression au sol de la version standard comme référence pour des conditions marécageuses, ou de négliger les différences de type de lame et de largeur de patins entre versions. Cet article s'appuie sur la documentation d'un bulldozer à transmission statique de 178 HP pour préciser les champs de conditions d'exploitation à vérifier en priorité et leur correspondance avec des tâches de poussée concrètes.
1、Confirmer d'abord la version, puis lire les paramètres
Selon la documentation, ce bulldozer à transmission statique de 178 HP se décline en versions standard, super-marécageuse, charbon, assainissement, forestière et désert. Il est équipé d'un moteur électronique conforme à la norme nationale chinoise IV, d'une puissance nominale de 152 kW/1800 tr/min et d'une transmission entièrement hydraulique. La multiplicité des versions ne signifie pas que chacune partage le même châssis et les mêmes données de lame. La documentation fournit, pour les versions standard, super-marécageuse et charbon, des paramètres distincts de masse en ordre de marche, de pression au sol, de chenilles et de lame ; il convient donc de verrouiller d'abord la version correspondant aux conditions visées, puis de comparer.
Si le besoin d'achat se limite à la mention « poussée de terre », on ne peut pas encore déterminer directement la version à choisir. La documentation indique les domaines d'application suivants : la version standard vise les terrassements généraux, les chantiers de construction, la voirie et le transport de matériaux sur courte distance ; la version super-marécageuse vise les marais, zones humides, berges et sols mous ; la version charbon vise les parcs à charbon, ports, centrales électriques et la manutention de matériaux en vrac. Le choix de version dépend de la portance du terrain et du type de matériau, et non de la seule puissance.
2、Vérifier ensemble la pression au sol et les spécifications des chenilles
Sur sols mous et humides, la question centrale est la pression exercée par l'engin sur le sol. Selon la documentation, la version standard a une masse en ordre de marche de 17730 kg (avec ripper) ou 19290 kg (avec timon), une pression au sol de 65 kPa ou 77 kPa, une largeur de patins de 510 mm (standard), avec options de 560 mm et 610 mm ; la version super-marécageuse a une masse de 19690 kg, une pression au sol de 30,5 kPa, une largeur de patins de 1100 mm (standard), avec option de 950 mm. Les masses des deux versions sont proches, mais les pressions au sol diffèrent nettement, en raison de configurations différentes de largeur de patins et de longueur de contact au sol.

Il ne faut pas relever isolément une valeur de pression au sol, mais la lire avec la masse en ordre de marche, la largeur de patins et la longueur de contact correspondantes. La version super-marécageuse a une longueur de contact de 2935 mm et un écartement de chenilles de 2350 mm ; la version standard a une longueur de contact de 2675 mm et un écartement de 1880 mm. Ces dimensions influent sur la surface d'appui et la stabilité latérale sur sol mou, mais la documentation ne fournit ni enfoncement ni conclusion de franchissabilité selon les différents sols. La capacité réelle à satisfaire la portance d'un site donné doit donc être confirmée au regard de la nature du sol et de la portance sur place.
| Champ | Version standard | Version super-marécageuse | Version charbon |
|---|---|---|---|
| Masse en ordre de marche | 17730 kg (avec ripper)/19290 kg (avec timon) | 19690 kg | 18140 kg |
| Pression au sol | 65 kPa/77 kPa | 30,5 kPa | 60,5 kPa |
| Largeur des patins | 510 mm (standard), options 560/610 mm | 1100 mm (standard), option 950 mm | 560 mm (standard), options 510/610 mm |
| Type de lame | Lame droite inclinable/lame semi-U, largeur 3452/3415 mm | Lame droite inclinable, largeur 4230 mm | Lame à charbon, largeur 3905 mm |
3、Le type de lame correspond au matériau, non à la puissance
Les trois versions ont la même puissance moteur, mais les types et dimensions de lame diffèrent. La version standard reçoit une lame droite inclinable ou une lame semi-U, de largeur 3452 mm ou 3415 mm ; la version super-marécageuse reçoit une lame droite inclinable de 4230 mm de largeur et 1040 mm de hauteur ; la version charbon reçoit une lame à charbon de 3905 mm de largeur et 1228 mm de hauteur. La documentation associe la lame à charbon aux parcs à charbon, ports, centrales électriques et autres scènes de matériaux en vrac, ce qui montre que le type de lame est configuré selon le matériau et le mode d'exploitation.
La documentation indique une configuration avec ripper pour les versions standard et super-marécageuse, avec une profondeur de déchirement de 475 mm et une hauteur de levage du ripper de 570 mm ; dans le tableau de la version charbon, la ligne ripper porte « — ». Cela signifie qu'il ne faut pas présumer que chaque version peut recevoir un ripper. Si les travaux comprennent des sols durs ou nécessitent un ameublissement de la couche superficielle, il convient de confirmer séparément, lors de la demande de prix, si la version visée propose cette configuration.

4、La capacité du réservoir ne se convertit pas directement en durée de travail continu
La documentation indique une capacité de réservoir de 352 L et mentionne, dans une description spécifique, une autonomie de plus de 14 heures de travail continu. Ce chiffre ne peut pas être pris directement comme conclusion d'autonomie pour toutes les conditions. La consommation réelle dépend de la charge, de la distance de poussée, des conditions de sol et du mode opératoire ; la documentation ne fournit pas de données de consommation selon les différentes conditions. Lors de l'achat, la capacité du réservoir peut servir de référence pour organiser le ravitaillement, mais l'intervalle réel de remplissage au sein d'un poste doit être confirmé selon l'intensité du travail sur site.
En outre, la documentation mentionne une conception de boîte de transfert réduisant la consommation de 10 % ; il s'agit d'une formulation comparative issue de la description produit, sans conditions de référence ni protocole d'essai, et elle ne doit pas servir directement de base au calcul des coûts d'un projet.
5、Distinguer la signification des descriptions de transmission et de commande
La documentation décrit une transmission statique électrique à double circuit, avec variation continue de vitesse et adaptation automatique à la charge. Ici, « électrique » désigne le mode de commande électronique du système d'entraînement hydraulique et non une motorisation purement électrique ; l'engin reste équipé d'un moteur diesel. À la lecture, il faut distinguer commande électrique, contrôle électronique et motorisation purement électrique, et ne pas déduire la forme d'énergie du seul mot « électrique ».

La documentation liste également des fonctions de commande telles que le contrôle du taux de glissement, le mode économique, le contrôle de la réponse de conduite, le mode de démarrage en marche arrière et le ralenti automatique, ainsi qu'un terminal d'affichage de 8 pouces et une caméra de recul. Il s'agit d'équipements de commande et d'aide permettant à l'opérateur de connaître l'état de la machine, mais la documentation ne fournit pas de données sur l'incidence concrète de ces fonctions sur l'efficacité des travaux.
6、Conditions à confirmer avant l'achat
La documentation permet de répondre à la correspondance générale entre versions et conditions d'exploitation, mais ne remplace pas une vérification sur site. Avant la demande de prix, il est recommandé de préparer les informations suivantes et de les confirmer point par point auprès du fournisseur :
- Type de matériau et état d'humidité : terre ordinaire, sol mou marécageux ou matériaux en vrac tels que le charbon, ce qui oriente directement le choix de version.
- Portance du site et conditions de pente : la documentation donne la pression au sol et les dimensions de chenilles, mais pas l'enfoncement sur sol mou ni les limites d'exploitation en pente.
- Conditions de transport : les dimensions hors tout des trois versions diffèrent ; la version super-marécageuse mesure 4230 mm de large, il faut donc vérifier les limitations de largeur de route et les aires de chargement/déchargement avant transport.
- Configuration de lame et de ripper : confirmer la disponibilité en option selon la version visée, et non par déduction à partir du nom de la série.
- Organisation des postes et du ravitaillement : la capacité de réservoir de 352 L sert de référence, mais la consommation réelle et la durée de travail continu doivent être confirmées selon les conditions.
- Émissions et exigences locales d'immatriculation : l'engin est conforme à la norme nationale chinoise IV ; il faut vérifier les exigences de gestion des émissions du lieu du projet.
Après avoir mis en correspondance point par point ces conditions avec les paramètres de version de la documentation, on peut déterminer quelle version mérite une demande de prix plus poussée. La franchissabilité sur sol mou, les capacités en pente et la consommation réelle, absentes de la documentation, doivent être traitées comme des points à confirmer et non déduites des valeurs existantes.
